首页
信息公开
索 引 号: 014320013/2018-00064 主题分类: 劳动、人事、监察;社会保障
发布机构: 宿城区人社局 发文日期: 2018-03-19
文 号: 主 题 词:
内容概述
宿城区城乡居民基本养老保险政策问答
字体:[ ] 【打印本页】 【关闭窗口】

  一、城乡居民基本养老保险参保对象是哪些?

  答:具有本区户籍,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民基本养老保险。

  二、城乡居民基本养老保险个人缴费标准是多少?

  答:参加城乡居民基本养老保险人员(以下简称参保人员)个人缴费标准目前设为每年100元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元12个档次。最高缴费档次标准原则上不超过我市灵活就业人员参加企业职工基本养老保险的年缴费额。其中100元缴费档次,只适用于重度残疾人等缴费困难群体,由区人民政府为其全额代缴。参保人员必须连续参保缴费,多缴多得、长缴多得。区政府根据国家、省、市要求和经济发展及城乡居民收入增长等情况适时调整缴费档次标准。

  三、政府对参加城乡居民基本养老保险的人员如何补贴?

  答:区人民政府对参保人员缴费给予补贴,多缴多补。选择100元标准缴费的,补贴标准30元/人.年;选择300元—400元标准缴费的,补贴标准40元/人.年;选择500元—1000元标准缴费的,补贴标准60元/人.年;选择1000元以上标准缴费的,补贴标准80元/人.年。

  四、领取城乡居民基本养老保险待遇的人员应具备哪些条件?

  答:制度实施时,本区户籍年满60周岁、未享受机关事业、城镇职工基本养老保险待遇的,可以按月领取基础养老金,但符合参保条件的子女应该参保缴费,否则暂停发放。我区新农保或城镇居保制度实施时,距规定领取年龄不足15年的,未参保或未连续缴费的,可以补缴。参保人员年满60周岁时,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。

  五、参加城乡居民基本养老保险人员如何办理领取养老金手续?

  答:符合领取条件的参保人员需携带本人二代身份证及户口簿原件及复印件,到户口所在的村服务站办理申领手续,填写《待遇领取通知表》。经办机构对相关材料进行审核、确认,委托指定金融机构为领取人办理领取存折或银行卡,由所在乡镇(街道)负责将存折或银行卡发放到领取人手中。

  六、参加城乡居民基本养老保险人员死亡后待遇如何处理?

  答:参保人员出现出国(境)定居、跨统筹区转移、死亡等情况的,参保人员(或指定受益人、法定继承人)应携带相关证明材料到户口所在地服务站提出注销申请,填写《参保注销登记表》。经办机构审核相关材料,确认无误后,注销养老保险关系,结算其个人账户余额,将除政府补贴外的个人账户资金余额支付给参保人(或指定受益人、法定继承人)。待遇领取人员自死亡次月起停发养老金。

  七、参加城乡居民基本养老保险人员死亡后享受哪些丧葬抚恤?

  答:根据《区政府办公室关于印发宿城区免除殡葬基本服务费实施办法(试行)的通知》(宿区政办发〔2014〕23号)文件精神,自2014年3月1日起,我区享受城乡居保待遇人员死亡并在本区殡仪馆办理火化事宜,可至殡仪馆办理免除殡葬基本服务费,由殡仪馆据实结算,1000元为最高免费限额。

  八、城乡居民基本养老保险的相关法律责任有哪些?

  答:领取城乡居民基本养老保险待遇(包括只享受基础养老金)人员死亡的,其直系亲属或者有关人员应在一个月内到经办机构注销领取养老相关待遇的关系。任何人以伪造有关证件或者其他方式多领、冒领养老待遇的,人社部门和经办机构将追缴多领、冒领的养老待遇。构成犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任,监督电话:0527-82960991。

  

【打印此页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接