宿城区政府门户网站
投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2018年12月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2019-01-23 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第12期

(总第60期)

宿城区电子政务办公室                  2019年1月16日

2018年12月份全区网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

12月份,我区共办理网络问政3018件,其中省12345平台121件,宿迁12345平台2891件,“鼎鼎有民”6件。本月按时办结率98.15%,群众满意度96.39%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类30件、投诉类83件、建议类8件,宿迁12345平台咨询类262件、投诉类2589件、求助类26件、建议类14件,“鼎鼎有民”投诉类3件、求助类3件。分类统计见下表:

   2018年12月 2018年11月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1554 51.49% 1603 50.14% 1.35%
物业管理 576 19.09% 605 18.92% 0.17%
城管交通 538 17.83% 623 19.49% 1.66%
环境安全 114 3.78% 132 4.13% 0.35%
教育教学 114 3.78% 93 2.91% 0.87%
征收补偿 78 2.58% 90 2.82% 0.24%
法律纠纷 32 1.06% 28 0.88% 0.18%
廉政建设 12 0.40% 23 0.72% 0.32%
办件总数 3018 3197 5.60%
 


二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:环保分局、蔡集镇、屠园乡、龙河镇

(二)不满意件较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(7件)、双庄街道(6件)、古城街道(5件)、项里街道(3件)、陈集镇(3件)、润民水务(3件)

(三)超期关注较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(6件)、古城街道(4件)、交通运输局(2件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.异地就医问题

12月19日市民来电咨询:其在宿迁市宿城区自行缴纳社保,目前在南京市出差,生病想在南京市看病住院,想知道自己是否可以申请异地就医。

宿城区人社局12月20日回复:2018年12月20日上午10时,由医疗保险科工作人员用座机82960203与您联系,告知您,根据异地就医相关政策,您可将诊断证明、入院通知单、身份证、社保卡发送至sqscyb@163.com备案即可办理异地就医手续。具体咨询电话82960203。

12月28日市12345热线回访时,市民表示已有工作人员联系解释此问题,对此表示满意。

2.环境污染问题

12月21日市民来电反映:耿车镇洗浴中心每天燃烧煤炭,散发刺鼻气味。

12月22日耿车镇回复:耿车镇环保所组织相关工作人员到现场进行查看,已责令其停止使用燃煤,清理剩余未用完煤炭,改用生物质颗粒,并进行现场教育,今后将加大巡查力度。如有疑问,请联系耿车镇环保所杜主任:13951392608。

12月28日市12345热线回访时,市民表示部门已处理,对此表示满意。

3.非法行医问题

12月21日市民来电反映:宿城区陈集镇医院违规将住院2楼办公室出租给无医生执照的医生,做皮肤病门诊,出售违规药品,要求取缔。

宿城区市场监督管理局12月24日回复:我局陈集分局工作人员于2018年12月24日前往陈集医院进行检查,现场皮肤病门诊的办公室已经上锁,询问医院相关人员,均表示钥匙由该医生保管,无法进入,电话也无法联系到医生本人。介于该种情况,我局随后寻求当地派出所协助,强制进入皮肤科办公室,现场发现有数十瓶无任何标签标识的白色药瓶,执法人员现场对该药品进行扣押,目前该案件已经立案,事件正在进一步调查中,我局工作人员于2018年12月27日09:58分与您取得联系,将结果反馈给您,案件进展情况我局将持续为您跟进。

12月29日市12345热线回访时,市民表示已进行查处,对此表示满意。

4.公交出行问题

12月23日市民来电反映:洋北镇七里村吴庄组因修路公交车不经过该组,现水泥路已维修好,但公交站台未恢复,要求在该组设置公交站台。

宿城区交通运输局12月26日回复:经与公交二公司联系核实,徐春梅12月24日9点55分致电市民,根据市民反映情况核实,由于沿线的绿化带尚未施工完毕,暂无法埋设站牌。车队已要求在原位置正常停靠载客,并与市民沟通,市民表示谅解。

12月30日市12345热线回访时,市民对部门的处理表示满意。

5.噪音扰民问题

12月24日市民来电反映:宿城区楚街炮楼北侧Y122号恋鱼家快餐店每天早晨10点至下午2点及晚上5点至9点期间使用音响播放音乐进行宣传,噪音严重扰民。

12月29日古城城管大队回复:针对您反映的恋鱼家快餐店噪音扰民问题,古城城管大队片区人员已责令其将音响进行关闭,后期城管大队已要求值班人员加强该处巡查,一经发现立即前往该店制止此行为。以上内容由古城城管大队工作人员于12月29日下午17点35分电话告知于您。

12月30日市12345热线回访时,市民表示噪音问题已有所改善,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.关于宿城区洋北镇加油站出入口被挖开的问题

12月3日市民来电反映:2018年8月,宿城区洋北镇船行村中国石化加油站出入口被挖开维修道路,施工队承诺会优先修复,现主道路已通车但该加油站出入口仍未修复。

12月5日洋北镇回复:12月5日,我镇工作人员同运河产业园管委会对接并告知该道路施工对您造成的困扰,随后管委会有关负责人表示近期内会尽快将加油站出入口道路进行恢复,解决您的经营困扰。

1月10日经市12345热线中心再次回访,市民表示加油站出入口道路并未恢复,判定为不满意问政。

2.关于宿城区埠子镇惠民水务拖欠工资的问题

12月20日市民第3次来电反映:2018年6月至9月在宿城区埠子镇古庄村污水管道改造工程做工,该工程在9月已经停工,市民表示仍剩余一万元左右工资未发放,工程属于惠民水务公司所有。

12月25日润民水务公司回复:12月24日我公司工作人员卓工(13401866812)与您联系,目前惠民公司已全部付清人员工资,剩余的一个月机械费将于1月10前结清。

1月10日经市12345热线中心再次回访,市民表示工资至今未发放,判定为不满意问政。

3.关于宿城区月亮城小区南门兴福银行空调外机扰民的问题

12月23日市民第2次来电反映:宿城区月亮城小区南门兴福银行与水云阁足浴使用大型空调外机,市民表示声音较大扰民,且该处有家鱼馆饭店油烟机声音较大扰民,随意排放污水,污染环境。

12月29日双庄街道回复:我街道城管办工作人员已至现场处理,街道邱士宁(80516620)于12月28日就相关处理情况与您沟通,对您提出的要求,我们将进一步督促落实到位,如有疑问可致电我街道城管办80516620。

1月10日经市12345热线中心回访,市民表示噪音扰民问题未得到处理,对部门给出的解释不满意。

4.《直通12345》栏目反面报道案例:12月5日,栏目报道了位于宿城区和泗洪县交界处的姚河桥被鉴测为危桥,一年多来至今未动工修建。在今年2月的采访中,宿城区交通部门表示,会尽快开工建设。最近,有村民再次向12345反映姚河桥至今没有动工修建。宿城区交通运输局工作人员解释姚河桥所在的S121前期属于省道,后更改为国道,权属产生变化,一些申请手续和施工方案需要进行重新办理、更改,导致新桥修建工作滞后。目前,姚河桥的施工方案和工期已经基本定下来,在老桥拆除之前,会先在东侧搭建一座便桥。但原定的施工期限一拖再拖,道路拥堵严重,道路安全无法保障,引发村民不满。

附件:1. 12月份省12345平台办理情况一览表.docx

        2. 12月份全区网络问政综合排名一览表.docx

备注:政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、招商局、气象分局、信访局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接