宿城区政府门户网站
投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2018年9月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2018-11-07 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第9期

(总第57期)

宿城区电子政务办公室                   2018年11月5日

2018年9月份全区网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

9月份,我区共办理网络问政3129件,其中省12345平台88件,宿迁12345平台3034件,“鼎鼎有民”7件。本月按时办结率96.88%,群众满意度96.91%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类13件、投诉类67件、建议类8件,宿迁12345平台咨询类176件、投诉类2800件、求助类25件、建议类33件,“鼎鼎有民”投诉类2件、求助类5件。分类统计见下表:

   2018年9月 2018年8月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1398 44.68% 1712 54.33% 9.65%
物业管理 691 22.08% 624 19.80% 2.28%
城管交通 509 16.27% 477 15.14% 1.13%
教育教学 204 6.52% 107 3.40% 3.12%
环境安全 178 5.69% 128 4.06% 1.63%
征收补偿 88 2.81% 60 1.90% 0.91%
法律纠纷 45 1.44% 26 0.83% 0.61%
廉政建设 16 0.51% 17 0.54% 0.03%
   3129 3151 0.70%
 


二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:王官集镇、支口街道、埠子镇、洋北镇、住建局

(二)不满意件较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:蔡集镇(4件)、古城街道(3件)、市场监督管理局(3件)、幸福街道(2件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(7件)、公安分局(7件)、教育局(5件)、人社局(5件)、古城街道(5件)、农委(3件)

(四)超期办结较多的单位(2件及以上)

公安分局(2件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.消费纠纷问题

9月14日市民来电反映:其8月15日在双庄街道顺驰路长源4S店,购买汽车,商家一直未将款项转至厂家,导致其至今无法领取车辆,请处理。

9月17日市场监督管理局回复:经市场监管局新区分局工作人员9月17日联系消费者调解,商家答应9月22日前给消费者上牌,双方暂时达成一致,如有疑问可以与我局联系,电话80979773。

10月16日市12345热线回访时,市民表示车辆已上牌,对此表示满意。

2.稻种质量问题

9月16日市民来电反映:2018年2月,在龙河镇大罗村徐庄组内店铺购买稻种,目前水稻穗下方有3厘米发白,向该店反映未告知是否影响产量,请处理。

9月20日农委回复:接到投诉后,我们立即安排农技中心前往办理。9月18日上午区农技中心与龙河镇农服中心农技人员对该农户田块进行现场查看,由于该田块水稻抽穗扬花期遇高温,造成水稻穗下方有部分白穗。如果需要其他技术支持,请咨询区农技中心:80291522。

10月18日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

3.环境污染问题

9月18日市民来电反映:罗圩乡派出所门口河道被排放污水,导致鱼全部死亡。

9月21日罗圩乡回复:经核实,城管工作人员已查明污染原因,即大恒实业厂内生产过程中产生的废水没有及时处理,废水发酵被工作人员排入渠内,造成鱼死亡。当前已经与大恒实业负责人交办,责令其不许再将废水排放至排涝河,并要求其整改。该公司表示准备租用大门对面70亩土地种植农作物,并将厂内生产用水排放至租种地内,用作农业种植用水,以达到整改目的。9月21日下午,乡城管中心李主任已与您取得联系并作解释。如您仍有疑问,请致电李主任,电话号码:18762192552。

10月18日市12345热线回访时,市民表示问题已经处理好,对此表示满意。

4.生活环境问题

9月21日市民第3次来电反映:楚街南门西侧健生源药店楼上每天白天装修噪音扰民,且扬尘严重路面上洒落大量装修垃圾。

9月26日古城城管大队回复:由于您未留下有效联系方式无法与您直接对接,针对您反映的问题古城城管大队执法人员已前往现场对其正在施工的工具进行暂扣,并现场督促装修人员将物料及时清理,并告知如需要在室外进行作业要及时设置围挡,下一步我大队将加大对此处的巡查,确保规范施工。

10月18日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

5.拖欠工资问题

9月21日市民来电反映:其2018年3月份在龙河镇污水改造工程做瓦工,后于2018年5月份至罗圩乡古路村污水改造工程做工,市民称以上两个工程承建商均是苏州利达工程有限公司,现市民被拖欠8000多元工资未发放,无欠条无合同,请处理。

9月26日润民水务回复:我单位工作人员王工(15851168863)于9月26日与您取得联系,与您说明施工单位在中秋节前即履行手续准备支付工人工资,但因手续较为繁琐,未能及时全部支付工人工资,施工单位承诺近期将工人工资全部结清,同时与各工人解释并发放了中秋过节费。如您还有其他疑问,请您拨打84569602。

10月18日市12345热线回访时,市民表示工资已发放,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.蔡集镇朱李小区西门有摊贩占道经营

9月13日市民来电反映:每天上午6点至10点,下午4点至11点,宿城区蔡集镇朱李小区西门有摊贩占道经营。

9月18日蔡集镇回复:9月18日上午,城管环卫中心林队长联系反馈:工作人员上班时间是白天上午9点至12点,下午14点30至18点,您反映的时间节点在上班时间范围内已经督查到位,及时清理摊贩,不在上班时间范围内的,请您自行协商处理。如有疑问,请联系林队长:84552168。

9月29日经市12345热线考核认定,此回复内容属于不作为表现且市民反映蔡集镇工作人员对其态度恶劣,判定为不满意问政。

2.项里街道有工厂排放污水污染环境

9月18日市民来电反映:宿城区项里街道双河社区纪桥组东侧和西侧工厂每天白天和晚上不定时的排放污水污染河流,味道刺鼻,请处理。

9月21日环保分局回复:我局执法人员于9月21日下午拨打电话向您了解情况。经核实,您反映的为民便河内有排污口排污问题,执法人员已针对该问题向您作出解释。如您有其他疑问,可以拨打我局电话82963208进行反映。

10月28日经市12345热线回访,市民表示部门虽告知污水排放应为开发区管网问题但未解决此事,目前排放污水污染环境现象仍存在,对此不满。

3.陈集镇村民养老保险缴费有误

9月25日市民来电反映:家住陈集镇陆圩村3组,姓名:左娟,自己缴纳九年居民养老保险,现发现身份证号被登记错误,养老保险被缴纳至他人名下,多次向村委会及镇政府反映无结果,请处理。

9月27日陈集镇回复:我镇劳保所徐主任(15850917338)近日与你当面协调处理。你所反映的问题镇村已积极为你处理,因被登记人长期居住于泗洪,还需其签字确认后进行更改手续。还请你耐心等待,我镇定会维护保障你的相关权益。

10月19日经市12345热线回访,市民表示至今未处理好,等待时间过长,对此不满。

4.《直通12345》栏目反面报道案例:9月19日,市广电总台直通12345栏目播出了宿城区快乐儿童学校学生在噪音中上课的新闻。据了解,快乐儿童学校正在进行D级危房改造,这项工程本应在暑期内完工,但因工期延误至今仍在施工。正在施工的工地离教学楼较近,在施工过程中也没有设立安全通道。对此,宿城区教育局工作人员表示,目前正在赶工期,预计还得一个月才能完工,建议学校错时施工,让学生们在安静的环境中学习,市民对此不满。

附件:1.9月份省12345平台办理情况一览表.docx

          2.9月份全区网络问政综合排名一览表.docx

备注:纪委(监委)、政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局、信访局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接