宿城区政府门户网站
投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2018年7月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2018-09-07 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第7期

(总第55期)

宿城区电子政务办公室                     2018年9月4日

2018年7月份全区网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

7月份,我区共办理网络问政3593件,其中省12345平台128件,宿迁12345平台3456件,“鼎鼎有民”9件。本月按时办结率96.38%,群众满意度95.60%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类28件、投诉类100件,宿迁12345平台咨询类214件、投诉类3183件、求助类35件、举报类18件、建议类66件,“鼎鼎有民”投诉类2件、求助类7件。分类统计见下表:

   2018年7月 2018年6月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1793 49.90% 1514 47.75% ↑2.16%
物业管理 612 17.03% 587 18.51% ↓1.48%
城管交通 525 14.61% 548 17.28% ↓2.67%
教育教学 369 10.27% 168 5.30% ↑4.97%
环境安全 155 4.31% 150 4.73% ↓0.42%
征收补偿 59 1.64% 98 3.09% ↓1.45%
廉政建设 43 1.20% 25 0.79% ↑0.41%
法律纠纷 37 1.03% 81 2.55% ↓1.52%
   3593 3171 ↑13.31%

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:耿车镇、埠子镇、卫计委

(二)不满意件较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:古城街道(3件)、幸福街道(3件)、市场监督管理局(2件)、教育局(2件)、项里街道(2件)、河滨街道(2件)、环保分局(2件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:教育局(10件)、屠园乡(7件)、环保分局(4件)、蔡集镇(3件)、中扬镇(3件)、幸福街道(3件)、开发区(3件)

(四)超期办结较多的单位(2件及以上)

龙河镇(2件)、屠园乡(2件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.油烟扰民问题

7月13日市民来电反映:金水名都小区南门吾味道碳烤秘制商铺油烟味道大,请处理。

7月16日古城城管大队回复:针对您反映的问题古城大队网格人员已前往现场与该商铺老板进行约谈,责令其对油烟管道及油烟净化设施定期清洗维护,减少油烟污染对周边居民环境的生活影响。以上情况已由我大队工作人员于7月16日下午15点40分电话联系并告知您。

8月3日市12345热线回访时,市民表示油烟味已有所改善,对此表示满意。

2.农业保险理赔问题

7月13日市民第二次来电反映:其是一名养猪户,5月29日至宿城区耿车镇畜牧站办理紫金保险母猪保险签字手续,但该处一直未签字,导致市民无法获取赔偿款。

7月19日耿车镇回复:您反映的问题我镇已收悉,由于对紫金保险要求盖章的内容不了解,我镇兽医站已针对所了解和掌握的真实情况出具了一份证明,并加盖了公章给您,送至保险公司,您对我镇的做法也表示满意。7月18日,紫金保险公司负责人到我镇兽医站协调,目前赔付正在办理过程中,还请您耐心等待。

8月5日市12345热线回访时,市民表示目前正在办理理赔手续,对此表示满意。

3.消费纠纷问题

7月16日市民来电反映:7月12日在宿城区金鹰肯德基使用花呗支付97元,后因优惠券未抵扣店员将订单取消,但商家迟迟未退款,且多次与肯德基工作人员协商无结果,请处理。

7月18日市场监督管理局回复:接你反映的问题后,宿城区市场监督管理局西楚分局工作人员于2018年7月17日组织双方进行调解。经联系商家,商家表示7月18日97元可以到账,你表示理解同意,如还有其他问题,可直接与我分局联系0527-84311337。

8月6日市12345热线回访时,市民表示商家已退款,对此表示满意。

4.劳动保障问题

7月19日市民来电咨询:其是宿迁市江苏财贸科工贸城21栋B楼苏能电力有限公司员工,2017年11月发生工伤,2018年6月26日,涟水县太平洋保险公司已经将补偿款支付给该公司,但该公司拒绝支付补偿款,请处理。

7月23日开发区回复:经与苏能电力公司对接,苏能电力表示目前公司正在对财务账目进行清算整理,将于7月25日前把保险公司补偿款转入您的账户。7月20日上午11:45分,我单位工作人员赵朗与您电话沟通,您同意此解决方案。

8月9日市12345热线回访时,市民表示该公司已将补偿款打入个人账户,对此表示满意。

5.售楼骚扰电话问题

7月25日市民来电反映:宿城区浙富世贸广场售楼部每天使用网络电话向其推销商铺(长达一个月),已造成严重骚扰,请处理。

7月26日公安分局回复:经核实,太湖路派出所民警已前往售楼部警告相关人员。上述内容太湖路派出所已派专人7月26日通过电话82163876告知您,您表示理解。

8月1日市12345热线回访时,市民表示目前已经没有骚扰电话,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.宿城区屠园乡老花园口有大巴车非法载客

7月11日市民第2次来电反映:宿城区屠园乡老花园口每天早上5:40至5:50有大巴车(沪D68270和沪D68291)非法载客。

7月16日交通运输局回复:由于车辆进站手续,班次安排,电脑售票都要从新审批安排、调剂,程序还未办好,我们也将督促车站尽快安排办理。

7月24日经市12345热线中心考核认定,此问政部门未主动告知市民处理过程,回复要素不全,判定为不满意问政。

2.购买宿迁市体育局民丰游泳馆游泳卡无法使用

7月16日市民第7次来电反映:2014年其在宿迁市体育局购买两张民丰游泳馆游泳卡价值2800元(无有效期),后更改为零氏体育游泳馆卡,2016年可以使用该卡,现民丰游泳馆重新开业,且零氏与体育局有纠纷,导致该卡两个游泳馆均无法使用。

7月19日市场监督管理局回复:7月18日9点35分消协工作人员拨打消费者电话了解情况。9点55分消协工作人员再次拨打消费者电话,让其带游泳卡和相关购买合同,发票来消协当面了解情况。7月18日上午11点多消费者来到消协办公室,经消费者工作人员了解,该卡不是零氏体育发行和接受处理的,且公司发行的预付卡不在消协调解范围,按预付卡管理规定属于商务部门管辖范围。消协建议消费者通过其他渠道解决。如有疑问,请拨打宿城区消协电话0527-84395315进行咨询。

9月16日经市12345热线中心考核认定,市场监督管理局告知市民无法协调处理此问题,会协调商务局处理,但区商务局并未予以处理,该问政判定为不满意问政。

3.宿城区名都水景后花园主题餐厅排烟筒通至小区内扰民

7月18日市民第4次来电反映:宿城区名都水景小区13栋门前后花园主题餐厅排烟筒通至小区内,表示噪音严重扰民。

7月20日河滨街道回复:接到您反映的问题后,河滨城管大队立刻派人到现场,已下发整改通知书,并尽快联系油烟净化器厂家来安装,7月18日,河滨城管大队工作人员已与您电话联系。

7月24日经市12345热线中心考核认定,市民已4次重复投诉,但从回访结果来看承办部门仍未有效解决此问题,此问政判定为不满意问政。

4.宿城区玲珑湾南区墙壁渗水无人维修

7月20日市民来电反映:宿城区玲珑湾南区4-1栋4单元1-6楼西侧墙壁长期渗水,问题多次向物业反映但一直无人维修,请处理。

7月25日幸福街道回复:玲珑湾物业罗经理7月24日与您电话联系解释了相关情况,由于您家所在楼顶有违章建筑,经咨询住建部门无法申请维修资金维修,只能请您自行维修,请您理解。如您还有其他问题可联系物业罗经理咨询反映,联系电话:13809092152。

8月9日12345热线中心回访市民,市民认为顶楼违章建筑幸福街道应主动安排拆除,不应让自己承担维修费用,对此表示不满。

附件:1. 7月份省12345平台办理情况一览表

     2. 7月份全区网络问政综合排名一览表


附件1

7月份省12345平台办理情况一览表

序号 办理单位 办件数 不满意数 满意率
1 公安分局 7 0 100%
2 中扬镇 7 0 100%
3 人社局 6 0 100%
4 交通运输局 6 0 100%
5 陈集镇 5 0 100%
6 屠园乡 5 0 100%
7 民政局 3 0 100%
8 罗圩乡 3 0 100%
9 河滨街道 2 0 100%
10 征收办 2 0 100%
11 卫计委 2 0 100%
12 商务局 2 0 100%
13 蔡集镇 2 0 100%
14 城乡统筹试验区 2 0 100%
15 洋北镇 2 0 100%
16 耿车镇 2 0 100%
17 龙河镇 2 0 100%
18 埠子镇 1 0 100%
19 环保分局 1 0 100%
20 宿城新区 1 0 100%
21 住建局 1 0 100%
22 政管办 1 0 100%
23 农委 1 0 100%
24 残联 1 0 100%
25 法院 1 0 100%
26 润民水务 1 0 100%
27 农开局 1 0 100%
28 教育局 22 2 90.91%
29 市场监督管理 7 1 85.71%
30 古城街道 5 1 80%
31 幸福街道 12 3 75%
32 项里街道 4 1 75%
33 双庄街道 3 1 66.67%
34 支口街道 3 1 66.67%
35 开发区 2 1 50%
 

附件2

7月份全区网络问政综合排名一览表

序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
1 公安分局 215 176 0 3 39 0 0 0 100% 98.60% 5 +2 101.72
2 罗圩乡 81 71 0 0 10 1 0 0 100% 98.77% 4.1 +2 100.85
3 双庄街道 221 164 0 0 57 2 0 0 100% 99.10% 5 +1 100.82
4 耿车镇 72 61 0 0 11 0 0 0 100% 100% 4 +1 100
5 古城街道 280 212 3 1 66 0 2 0 98.58% 99.64% 5 +1 99.87
6 人社局 108 89 0 0 19 1 0 0 100% 99.07% 4.4 99.21
7 市场监督管理局 329 291 2 5 38 0 0 0 99.31% 98.48% 5 99.18
8 埠子镇 84 74 0 0 10 0 0 0 100% 100% 4.1 99.1
9 卫计委 76 62 0 0 14 0 0 0 100% 100% 4.1 99.1
10 商务局 24 16 0 0 8 0 0 0 100% 100% 4 99
11 征收办 20 11 0 0 8 0 1 0 100% 100% 4 99
12 宿城新区 18 10 0 0 8 0 0 0 100% 100% 4 99
13 环卫园林局 16 10 0 0 6 0 0 0 100% 100% 4 99
14 文广新局 12 10 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4 99
15 民政局 7 7 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
16 纪委(监委) 6 0 0 0 6 0 0 0 100% 100% 4 99
17 农委 5 4 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
18 外事侨务旅游局 3 2 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
19 规划分局 2 0 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4 99
20 循环经济产业园 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
21 检察院 1 0 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
22 机关事务管理中心 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
23 司法局 1 0 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
24 项里街道 213 167 2 2 45 0 1 0 98.80% 99.06% 5 98.91
25 教育局 372 256 2 7 113 3 3 0 99.22% 97.31% 5 98.88
26 洋北镇 60 50 0 0 10 1 0 0 100% 98.33% 4 98.67
序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
27 支口街道 40 35 0 1 5 0 0 0 100% 97.50% 4 98.5
28 陈集镇 106 103 1 1 3 0 0 0 99.03% 99.06% 4.4 98.48
29 幸福街道 224 179 3 2 45 1 0 0 98.32% 98.66% 5 98.48
30 龙河镇 75 62 0 1 13 1 0 0 100% 97.33% 4 98.47
31 法院 29 15 0 1 13 0 1 0 100% 96.55% 4 98.31
32 城乡统筹试验区 28 26 0 1 2 0 0 0 100% 96.43% 4 98.29
33 蔡集镇 91 59 1 1 32 2 0 0 98.31% 96.70% 4.2 +1 98.27
34 交通运输局 98 73 1 1 25 1 0 0 98.63% 97.96% 4.3 97.86
35 开发区 44 27 0 2 17 1 0 0 100% 93.18% 4 97.64
36 城管分局 13 6 0 0 7 1 0 0 100% 92.31% 4 97.46
37 王官集镇 57 46 1 0 11 0 0 0 97.83% 100% 4 97.37
38 住建局 53 40 1 0 13 0 0 0 97.50% 100% 4 97.13
39 众安集团 10 6 0 1 4 0 0 0 100% 90% 4 97
40 水务局 6 6 0 1 0 0 0 0 100% 83.33% 4 +1 96.67
41 国土分局 8 4 0 0 4 1 0 0 100% 87.50% 4 96.5
42 润民水务 16 14 0 1 2 1 0 0 100% 87.50% 4 96.5
43 中扬镇 88 85 1 4 3 0 0 0 98.82% 95.45% 4.2 -1 96.41
44 屠园乡 67 60 0 7 7 2 0 0 100% 86.57% 4 96.31
45 河滨街道 53 37 2 0 15 0 1 0 94.59% 100% 4 94.95
46 物价局 30 26 1 1 4 0 0 0 96.15% 96.67% 4 95.45
47 残联 3 3 0 1 0 0 0 0 100% 66.67% 4 92.33
48 环保分局 33 30 2 3 3 1 0 0 93.33% 87.88% 4 91.58
49 农开局 2 2 0 1 0 0 0 0 100% 50% 4 89
50 经信局 3 2 1 0 1 0 0 0 50% 100% 4 61.5
51 农工办 3 2 1 0 1 0 0 0 50% 100% 4 61.5
 

 

备注:宣传部、政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局、信访局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接