宿城区政府门户网站
投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2018年6月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2018-08-02 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第6期

(总第54期)

2018年6月份全区网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

6月份,我区共办理网络问政3171件,其中省12345平台63件,宿迁12345平台3096件,“鼎鼎有民”12件。本月按时办结率94.19%,群众满意度95.69%。

在本月问政件中,省12345平台咨询类14件、投诉类49件,宿迁12345平台咨询类166件、投诉类2798件、求助类8件、举报类48件、建议类76件,“鼎鼎有民”投诉类5件、求助类7件。分类统计见下表:

   2018年6月 2018年5月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1514 47.75% 1315 44.13% 3.62%
物业管理 587 18.51% 602 20.20% 1.69%
城管交通 548 17.28% 593 19.90% 2.62%
教育教学 168 5.30% 109 3.66% 1.64%
环境安全 150 4.73% 129 4.33% 0.40%
征收补偿 98 3.09% 101 3.29% 0.20%
法律纠纷 81 2.55% 98 3.39% 0.84%
廉政建设 25 0.79% 33 1.11% 0.32%
   3171 2980 6.41%
 

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:项里街道、埠子镇、支口街道

(二)不满意件较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(5件)、宿城新区(5件)、洋北镇(5件)、蔡集镇(2件)、幸福街道(2件)、王官集镇(2件)、环保分局(2件)、陈集镇(2件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(5件)、教育局(5件)、陈集镇(4件)、城管分局(3件)、环卫园林局(3件)、幸福街道(3件)、古城街道(3件)

(四)超期办结较多的单位(3件及以上)

交通运输局(3件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.环境污染问题

6月7日市民来电反映:家住宿城区陈集镇庙庄村道口组,组内的排板厂每天夜间生产塑料颗粒,污染环境,请处理。

6月10日陈集镇回复:庙庄村陈书记于6月10日与你电话联系,镇环保所联合庙庄村委会于9日下午进行现场查处,责令其迅速停产并清空厂房内所有物资,目前已基本清空到位。

6月13日市12345热线回访时,市民表示问题已得到处理,对此表示满意。

2.身份证办理问题

6月14日市民来电反映:其2017年至宿城区富康路富康派出所补办身份证,称该处工作人员告知因原户籍地拆迁导致无法办理。

6月15日公安分局回复:经核实,您的户籍地地址已经拆迁快8年,来办理业务时工作人员询问您表示有房子,并当场表示去太湖路派出所迁移户口后办理身份证。但因购买千百美房产,导致太湖路无法给予迁移户口。富康路所工作人员了解情况后,请您到便民方舟房管处开具无房证明,携证明来富康路所办理身份证业务。以上内容已由治安大队民警丁尧于15日下午使用电话告知您,您表示满意。

7月2日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

3.公共设施管养问题

6月14日市民来电反映:6月14日晚上,宿城区仁恒里附近滑滑梯上玻璃被撞坏,存在安全隐患,请处理。

6月20日众安集团回复:工作人员已于6月20日下午2点左右与您电话联系。您所反映的问题我公司已及时联系施工方处理维修,施工方已开始维修,将尽快维修完毕,对您造成的不便请谅解。如果您还有其他意见或建议,请联系电话80901157。

6月21日市12345热线回访时,市民表示问题已处理好,对于处理结果表示满意。

4.便民服务问题

6月17日市民来电咨询:6月17日中午1点左右,在宿城区埠子镇政府公交站台等待61、62、63公交车,公交车(苏N07295)到站未停车。

6月20日交通运输局回复:经与公交二公司联系核实,徐春梅于6月17日14点36分致电市民,根据市民反映情况调取苏N07925车载监控核实,车辆在到达站点后正常上下客后驶离站点,鉴于市民反映情况,公交二公司已要求驾驶员在规范进站的同时注意观察站台周围有无市民赶来乘车,尽量为市民出行提供便利,已与市民沟通,表示谅解。

6月28日市12345热线回访时,市民表示已有部门联系解释此问题,对此表示满意。

5.消费纠纷问题

6月24日市民来电反映:2018年6月初其母亲在宿城区金鹰购物广场内购买了一张2000元的积分卡,卡片背面标注可在全国的金鹰购物广场内兑换等值商品,6月24日其母亲至周大福店铺购买手镯,但该处工作人员告知需扣除百分之三的手续费,认为不合理。

6月27日市场监督管理局回复:6月25日接到交办单后,消协工作人员立即联系金鹰,经过协调,金鹰同意给予退卡处理。如果还有其它疑问,请拨打消协电话0527-84395315。

7月7日市12345热线回访时,市民表示问题已处理好,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.宿城区洋北镇高铁施工队将污水排放至农田内

5月27日市民来电反映:宿城区洋北镇夏口村郑东组高铁施工队将污水排放至农田内,严重影响农作物生长,请处理。

6月1日洋北镇回复:经了解,已与高铁施工方中交二航局联系,已清理。如有相关疑问请联系曹杰:13951399001。

6月4日经市12345热线中心考核认定,此问政承办单位未主动告知市民处理过程,属应付式回复且回复要素不全,直接判定为不满意问政。同时,经督查发现,洋北镇在网络问政办理中,多次出现回复要素不全情况,在此提出通报批评。

2.宿城区埠子镇佳华搅拌站每天搅拌混凝土污染环境

5月28日市民来电反映:埠子镇肖桥村朱宅组西侧,佳华搅拌站每天搅拌混凝土严重污染环境(从早上4点至7点),请处理。

5月30日环保分局回复:我局执法人员已于5月30日上午到现场进行检查,检查发现其不正常运行治污设施,我局已准备立案查处,如您有疑问可以拨打我局电话82963208进行了解相关处理进展,请您耐心等待处理结果。

6月4日经市12345热线中心考核认定,此问政部门未主动告知市民处理过程,且回复要素不全,直接判定为不满意问政。

3.宿城区山水云房施工倾倒建筑垃圾及散装水泥扬尘太大

6月2日市民来电反映:宿城区山水云房3期每天夜间施工,从施工房内的窗户直接倾倒建筑垃圾以及每天施工倾倒的散装水泥扬尘太大,给小区业主生活带来很大困扰,请处理。

6月4日宿城新区回复:经核实,为山水云房三期九楼清理楼层垃圾,城管新区大队现已责令其停止施工并要求要采取合理的清理办法,禁止扰民。

6月7日经市12345热线中心考核认定,此问政回复要素不全,直接判定为不满意问政。同时,经督查发现,宿城新区在网络问政办理中只是回复办结,未与市民电话沟通说明相关情况,在此提出通报批评。

4.宿城区新和园小区西侧建设龙虾城开挖地基较深,存在安全隐患

6月25日市民来电反映:新和园小区西侧建设龙虾城,该处私自开窗户,且地基比图纸上规划挖的更深,认为存在安全隐患,已向物业反映不予处理,请处理。

6月30日古城城管大队回复:古城城管大队工作人员魏冉于6月30日下午18点04分与您进行电话沟通,针对您反映的问题,目前古城城管大队正在联系该店房主,责令其对该处地基进行恢复。上述内容由古城城管大队工作人员魏冉于6月30日下午18点04分电话告知于您。

7月9日市12345热线中心回访市民,市民表示店家未整改,至今无人到现场处理该饭店,且扰民现象严重,对此表示不满。

附件1.6月份省12345平台办理情况一览表

    2.6月份全区网络问政综合排名一览表

附件1

6月份省12345平台办理情况一览表

序号 办理单位 办件数 不满意数 满意率
1 人社局 5 0 100%
2 教育局 5 0 100%
3 河滨街道 4 0 100%
4 幸福街道 4 0 100%
5 陈集镇 3 0 100%
6 埠子镇 3 0 100%
7 民政局 3 0 100%
8 双庄街道 3 0 100%
9 公安分局 2 0 100%
10 屠园乡 2 0 100%
11 征收办 2 0 100%
12 环保分局 1 0 100%
13 市场监督管理 1 0 100%
14 卫计委 1 0 100%
15 宿城新区 1 0 100%
16 古城街道 1 0 100%
17 住建局 1 0 100%
18 商务局 1 0 100%
19 蔡集镇 1 0 100%
20 城乡统筹试验区 1 0 100%
21 中扬镇 12 2 83.33%
22 项里街道 3 1 66.67%
23 罗圩乡 3 1 66.67%
 

附件2

6月份全区网络问政综合排名一览表

序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
1 公安分局 139 105 0 2 33 0 1 0 100% 98.56% 4.7 +1 100.41
2 项里街道 196 142 0 0 54 0 0 0 100% 100% 5 100
3 罗圩乡 70 63 1 0 7 0 0 0 98.41% 100% 4 +2 99.81
4 教育局 167 96 1 5 68 0 3 0 98.96% 97.01% 5 +1 99.62
5 古城街道 318 246 1 1 70 2 2 0 99.59% 99.06% 5 99.51
6 双庄街道 185 134 1 1 50 0 1 0 99.25% 99.46% 4 +1 99.33
7 埠子镇 78 70 0 0 8 0 0 0 100% 100% 4.1 99.1
8 支口街道 50 42 0 0 8 0 0 0 100% 100% 4 99
9 物价局 30 25 0 0 4 0 1 0 100% 100% 4 99
10 众安集团 22 17 0 0 5 0 0 0 100% 100% 4 99
11 商务局 21 16 0 0 5 0 0 0 100% 100% 4 99
12 润民水务 20 19 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
13 国土分局 7 7 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
14 文广新局 7 4 0 0 3 0 0 0 100% 100% 4 99
15 城乡统筹试验区 6 5 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
16 农委 4 4 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
17 水务局 4 3 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
18 规划分局 2 0 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4 99
19 检察院 2 0 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4 99
20 残联 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
21 幸福街道 222 174 2 3 46 0 2 0 98.85% 98.65% 5 98.87
22 龙河镇 64 59 0 1 5 0 0 0 100% 98.44% 4 98.69
23 市场监督管理局 383 353 5 5 30 0 0 0 98.58% 98.69% 5 98.68
序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
24 中扬镇 88 80 1 3 8 0 0 0 98.75% 96.59% 4.2 +1 98.58
25 征收办 29 10 0 0 17 1 2 0 100% 96.55% 4 98.31
26 耿车镇 62 52 1 1 10 0 0 0 98.08% 98.39% 4 +1 98.24
27 交通运输局 72 54 0 5 18 0 0 0 100% 93.06% 4 97.61
28 人社局 86 65 1 1 21 1 0 0 98.46% 97.67% 4.2 97.58
29 河滨街道 58 47 1 1 11 2 0 0 97.87% 94.83% 4 +1 97.37
30 法院 29 7 0 1 22 2 0 0 100% 89.66% 4 96.93
31 屠园乡 45 44 1 1 1 0 0 0 97.73% 97.78% 4 96.85
32 陈集镇 95 91 2 4 4 0 0 0 97.80% 95.79% 4.2 96.71
33 住建局 48 37 1 1 11 0 0 0 97.30% 97.92% 4 96.56
34 蔡集镇 104 67 2 1 37 2 0 0 97.01% 97.12% 4.3 96.48
35 环卫园林局 22 19 0 3 3 0 0 0 100% 86.36% 4 96.27
36 民政局 12 10 0 2 2 0 0 0 100% 83.33% 4 95.67
37 农开局 6 5 0 1 1 0 0 0 100% 83.33% 4 95.67
38 王官集镇 57 48 2 1 9 0 0 0 95.83% 98.25% 4 95.52
39 卫计委 31 25 1 1 6 0 0 0 96% 96.77% 4 95.35
40 外事侨务旅游局 5 3 0 0 2 1 0 0 100% 80% 4 95
41 环保分局 50 32 2 0 18 0 0 0 93.75% 100% 4 94.31
42 宿城开发区 29 16 1 1 13 0 0 0 93.75% 96.55% 4 93.62
43 城管分局 10 6 0 1 4 2 0 0 100% 70% 4 93
44 洋北镇 68 60 5 1 8 1 0 0 91.67% 97.06% 4 92.16
45 宿城新区 60 45 5 2 15 0 0 0 88.89% 96.67% 4 90
46 循环经济产业园 2 1 1 0 1 0 0 0 0% 100% 4 24
 

备注:宣传部、政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、农工办、发改局、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局、信访局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接