宿城区政府门户网站
投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2018年5月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2018-07-12 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

5

(总第53期)

 

一、基本情况

5月份,我区共办理网络问政2980件,其中省12345平台60件,宿迁12345平台2905件,“鼎鼎有民”15件。本月按时办结率95.06%,群众满意度95.37%,市对区考核得分99.54分。

在本月问政件中,省12345平台咨询类4件、投诉类56件,宿迁12345平台咨询类227件、投诉类2639件、求助类12件、举报类6件、建议类21件,“鼎鼎有民”投诉类6件、求助类9件。分类统计见下表:

   2018年5月 2018年4月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1315 44.13% 1676 45.75% 1.63%
物业管理 602 20.20% 603 16.46% 3.74%
城管交通 593 19.90% 781 21.32% 1.42%
环境安全 129 4.33% 183 5.00% 0.67%
教育教学 109 3.66% 136 3.71% 0.06%
征收补偿 101 3.39% 121 3.30% 0.09%
法律纠纷 98 3.29% 128 3.49% 0.21%
廉政建设 33 1.11% 35 0.96% 0.15%
   2980 3663 18.65%
 

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:公安分局、教育局

(二)不满意件较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:市场监督管理局(5件)、洋北镇(3件)、宿城新区(3件)、古城街道(2件)、幸福街道(2件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:古城街道(6件)、交通运输局(5件)、市场监督管理局(3件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.大病二次报销问题

5月3日市民来电反映:家住宿城区罗圩乡三胡村5组,其妻子患有尿毒症3月5日下午携带村内开具大病二次报销证明至乡民政局报销,但工作人员拒绝报销,市民表示自己有合作医疗,但问题未得到处理。

5月7日罗圩乡回复:您反映的问题乡政府高度重视。经核实,大病临时救助是当年经农村合作医疗报销后剩余的自费部分给予的救助,因您家属2017年度没有缴纳农村合作医疗保险,2017年因住院所支付的医疗费用未经合作医疗平台报销,所以现无法给予办理救助补贴。自你户办理农村合作医疗后住院所产生的费用,经医疗救助平台报销后剩余的费用,可以到民政部门申请临时救助补贴。乡民政办杨主任已经于5月3日当面给予解释。如您仍有疑问,请致电乡民政办杨主任,电话号码:15161252175。

5月9日市12345热线回访时,市民表示问题已得到处理,对此表示满意。

2.公共停车位管理问题

5月12日市民来电反映:宿城区中豪国际星城西门南侧吧式火锅饭店占用公共停车位,不予其他车辆停放,请处理。

5月13日古城城管大队回复:城管古城大队工作人员魏冉于5月13日上午9点40分与您电话进行沟通,针对您反映的商铺占用公共停车位问题,古城城管大队立即安排人员前往现场核查,我大队已将占用车位的移动式锥桶进行暂扣。上述内容已于5月13日上午9点40分由城管古城大队工作人员魏冉告知您,您表示认可。

5月14日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

3.生产环境问题

5月17日市民来电反映:其在宿城区耿车镇胡邵村4组生产装潢材料,5月17日镇政府要求工厂整改,并在两日之内将材料清理,认为不合理,请处理。

5月18日耿车镇回复:您反映的问题我镇已收悉,5月18日上午,我镇环保所主任左刚(15951399995)来到您的工厂,告知您的企业无环评手续,环境比较乱,请您暂停生产,尽快将材料清理,办理环评手续,5月21日下午,镇工作人员吴楠(15152853971)与您联系,向您解释相关情况,感谢您的理解和支持!

5月23日市12345热线回访时,市民表示理解政府要求,对于处理结果表示满意。

4.证照审批问题

5月21日市民来电咨询:其即将在宿城区楚街附近开公司,咨询如何注册船舶运输有限公司,所需材料,如何办理注册的手续,如何收费,请处理。

5月25日市场监督管理局回复:5月25日宿城区市场监管局登记窗口与咨询人进行电话沟通,咨询人表示已经到便民方舟窗口咨询过,已经知晓办理流程。市场监管局窗口人员告知其如果公司住所在楚街,则需要到区市民服务中心窗口申请办理,待公司营业执照办理后,需要到交通局窗口申请相关的水路运输许可证。咨询电话:0527-80903136。

5月27日市12345热线回访时,市民表示已有部门联系解释此问题,对此表示满意。

5.农民社保问题

5月24日市民来电反映:家在宿城区双庄街道牌坊居委会苗姚组,称今年5月23日该居委会队长要求60周岁以上村民缴纳1.7万元费用,后期村民每个月领取400元费用,一共领取到6万元,咨询是否合理。

5月25日双庄街道回复:接到您反映的问题,我街道办工作人员陈玉于5月24日下午与您电话沟通并详细给予解释您咨询的问题,您表示认可。双庄街道牌坊社区苗瑶组,所有土地已于2007年前按当时征地政策补偿到位,现因长电科技项目用地需要,需对已补偿土地办理征地手续,按省政府93号令及宿政规发〔2013〕12号等现行征地政策将被征地农民纳入城乡社会保障。被征地农民按自愿原则将2007年已领的17000元/人安置补助费退回后可参加被征地农民城乡社会保障,如有疑问可致电我街道办80516604详细咨询。

5月30日市12345热线回访时,已有部门联系解释此问题,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.宿城区洋北镇村民养鸡产生刺鼻气味且污染环境

4月28日市民第6次来电反映:宿城区洋北镇罗庄村王庄组村民王猛在农田内建盖养鸡棚,气味刺鼻且污染环境,且无人安排整治,请处理。

5月3日洋北镇回复:我镇相关人员陈斯洁于5月3日核实,已将情况报送给相关部门,会在最短时间内取缔养鸡棚,有疑问请联系:84662001,感谢您对我们工作的监督与支持。

5月6日经市12345热线中心考核认定,此问政回复要素不全,直接判定为不满意问政。

2.宿城区欧韵私人养生会所强制购买产品

4月29日市民来电反映:4月29日下午2点左右,市民至宿城区东大街中心广场二楼欧韵私人养生会所皮肤检测,检测后该店强制要求购买产品,共花费1000元左右(有支付凭证),请处理。

5月4日是市场监督管理局回复:5月4日上午10时,宿城区市场监管局幸福分局工作人员到您投诉的地点进行现场查看,该会所门已上锁,无法联系到经营者,暂时无法为您调解,非常感谢您对我局工作的支持与理解,如您有新的线索,您可以与我局幸福分局联系,联系电话:0527-84395195。

5月7日经市12345热线中心考核认定,此问政未主动与市民了解核实,回复内容敷衍且要素不全,判定为不满意问政。

3.宿城区墨香居小区工地施工噪音扰民

5月2日市民来电反映:宿城区墨香居小区工地每天夜间施工,噪音严重扰民,请处理。

5月3日宿城新区回复:经查实,近期项目夜间进行混凝土浇筑,施工时间超过规定要求,给附近居民生活休息造成一定影响,我单位已协同城管部门对其违规行为进行查处。

5月9日经市12345热线中心考核认定,此问政回复要素不全,5月份多起此类问政回复均不符合省市要求,均判定为不满意问政。

4.车辆停放在项里街道南关社区院内被收取停车费

5月21日市民第来电反映:5月20日上午十点左右将车辆(车牌号:苏NME892)停放在宿城区项里街道南关社区院内被收取5元停车费(有收据),请处理。

5月23日项里街道回复:经核实了解,南关社区党群服务中心周边停车场,由社区自筹资金于去年7月份建成,为了便于来社区办事居民和社区工作人员车辆停放。但是,由于服务中心所处位置特殊,西侧紧靠鼓楼集团宿迁人民医院,东侧是市实验小区,每天有大量到医院就诊和探视病人以及接送孩子上下学车辆到该停车场停放。造成停车场许多车辆无秩序停放,周边环境卫生很差。同时许多来社区办事居民车辆无法停放,群众意见很大。针对此问题,社区在去年10月份决定服务外包,采取收费管理。这点还请您理解支持。5月22日上午南关社区工作人员吴勇同您电话沟通时,已经向您解释说明。

5月30日市12345热线中心回访时,市民表示社区人员与其联系沟通过,但该停车场仍属于社区私自收费,未经过政府审批,考核判定为不满意问政。

5.《直通12345》栏目反面典型案例

5月20日市民来电反映:宿城区蔡集镇刘庄村10组村民全响盛在水泥渠上建盖房屋,导致农田无法灌溉,请处理。

5月21日蔡集镇回复:对于您反映的问题,5月21日下午,刘庄村刘主任与您联系,告知您相关情况:该户人家在水渠上盖房子已经有很多年,受外村影响,遗留至今。现在,村委会已经和房屋所有者协商解决房屋处阻水问题,进行清除障碍处理。如再有疑问,请与蔡集镇刘庄村刘主任联系:15251520231。祝您生活愉快!

5月23日市广电总台《直通12345》栏目报道了蔡集镇刘庄村灌溉渠上有村民违建房屋问题,影响农田灌溉。《直通12345》栏目报道指出此违建存在近十年时间,问题迟迟未得到有效处理,村民反映强烈,此问政被《直通12345》栏目列为反面典型案例,被市12345热线中心考核判定为不满意问政。

附件:1.5月份省12345平台办理情况一览表

2.5月份全区网络问政综合排名一览表

附件1

5月份省12345平台办理情况一览表

序号 办理单位 办件数 不满意数 满意率
1 陈集镇 6 0 100%
2 中扬镇 3 0 100%
3 古城街道 3 0 100%
4 宿城新区 3 0 100%
5 交通运输局 3 0 100%
6 人社局 2 0 100%
7 商务局 2 0 100%
8 公安分局 2 0 100%
9 润民水务 2 0 100%
10 宿城开发区 2 0 100%
11 屠园乡 2 0 100%
12 环保分局 2 0 100%
13 法院 1 0 100%
14 洋北镇 1 0 100%
15 埠子镇 1 0 100%
16 市场监督管理局 1 0 100%
17 民政局 1 0 100%
18 众安集团 1 0 100%
19 国土分局 1 0 100%
20 龙河镇 1 0 100%
21 城管分局 1 0 100%
22 蔡集镇 9 1 88.89%
23 项里街道 6 2 66.67%
24 住建局 3 1 66.67%
25 罗圩乡 2 1 50.00%
 

附件2

5月份全区网络问政综合排名一览表

序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
1 双庄街道 207 170 1 0 34 0 3 0 99.41% 100% 5 +1 100.56 
2 公安分局 144 110 0 2 34 0 0 0 100% 98.61% 4.7 +1 100.42
3 古城街道 301 240 2 6 59 0 2 1 99.17% 97.67% 5 +1 99.91
4 王官集镇 52 42 0 1 9 0 1 0 100% 98.08% 4 +1 99.62
5 罗圩乡 58 54 1 0 4 0 0 0 98.15% 100% 4 +2 99.61
6 项里街道 228 176 1 0 51 0 1 0 99.43% 100% 5 99.57 
7 中扬镇 100 98 1 0 2 0 0 0 98.98% 100% 4.3 +1 99.53
8 教育局 114 62 0 0 50 0 2 0 100% 100% 4.5 99.5
9 人社局 112 93 0 1 19 0 0 0 100% 99.11% 4.5 99.32
10 城乡统筹试验区 13 11 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4.2 99.2
11 龙河镇 55 51 0 0 4 0 0 0 100% 100% 4 99
12 润民水务 46 46 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
13 埠子镇 45 40 0 0 5 0 0 0 100% 100% 4 99
14 物价局 36 32 0 0 4 0 0 0 100% 100% 4 99
15 商务局 22 16 0 0 6 0 0 0 100% 100% 4 99
16 征收办 21 10 0 0 10 0 1 0 100% 100% 4 99
17 法院 15 4 0 0 11 0 0 0 100% 100% 4 99
18 民政局 10 7 0 0 3 0 0 0 100% 100% 4 99
19 国土分局 9 7 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4 99
20 农委 7 4 0 0 3 0 0 0 100% 100% 4 99
21 文广新局 7 7 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
22 财政局 3 0 0 0 3 0 0 0 100% 100% 4 99
23 安监局 2 1 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
24 循环经济产业园 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
25 水务局 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
26 外事侨务旅游局 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
27 司法局 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
28 经信局 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
29 幸福街道 212 159 2 2 52 0 1 0 98.74% 99.06% 5 98.87
30 市场监督管理局 333 294 5 2 39 1 0 0 98.30% 99.10% 5 98.54
31 支口街道 37 35 0 1 2 0 0 0 100% 97.30% 4 98.46
32 陈集镇 97 89 1 0 8 0 0 0 98.88% 100% 4.3 98.46
33 宿城开发区 32 22 0 1 10 0 0 0 100% 96.88% 4 98.38
34 住建局 62 53 0 1 7 0 2 1 100% 96.77% 4 98.35
35 耿车镇 46 40 1 0 6 0 0 0 97.50% 100% 4 +1 98.13
36 屠园乡 45 40 0 2 5 0 0 0 100% 95.56% 4 98.11
37 交通运输局 84 71 0 5 13 0 0 0 100% 94.05% 4.2 98.01
38 河滨街道 36 29 1 0 7 0 0 0 96.55% 100% 4 +1 97.41
39 环卫园林局 19 15 0 2 4 0 0 0 100% 89.47% 4 96.89
40 蔡集镇 110 84 2 1 26 1 0 0 97.62% 98.18% 4.4 -1 96.25
41 卫计委 32 21 1 0 10 0 1 0 95.24% 100% 4 95.43
42 洋北镇 55 48 3 2 7 0 0 0 93.75% 96.36% 4 93.59
43 环保分局 25 16 1 1 8 0 1 0 93.75% 96% 4 93.51
44 众安集团 17 11 1 0 6 0 0 0 90.91% 100% 4 92.18
45 城管分局 5 4 0 2 1 0 0 0 100% 60% 4 91
46 宿城新区 32 28 3 1 4 0 0 0 89.29% 96.88% 4 90.34
 

备注:宣传部、政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、农工办、发改局、科技局、统计局、审计局、招商局、规划分局、气象分局、农开局、农工办、检察院、信访局等单位本月无办件,不列入通报内容。

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接