宿城区政府门户网站
投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2018年4月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2018-06-04 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

4

(总第52期)

宿城区电子政务办公室                    2018529

 

 

20184月份全区网络问政办理情况

     

 

一、基本情况

4月份,我区共办理网络问政3663件,其中12345平台58宿迁12345平台3597件,鼎鼎有民8本月按时办结率94.84%群众满意度96.30%,市对区考核得分100.24分。

在本月问政件中,12345平台咨询类2件、投诉类56件,宿迁12345平台咨询类260件、投诉类3291件、求助类18件、举报类6件、建议类22鼎鼎有民投诉类3求助类5件。分类统计见下表:

   2018年4月 2018年3月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1676 45.75% 1035 50.79% ↓5.04%
城管交通 781 21.32% 280 13.74% ↑7.58%
物业管理 603 16.46% 461 22.62% ↓6.16%
环境安全 183 5.00% 91 4.47% ↑0.53%
教育教学 136 3.71% 69 3.39% ↑0.32%
法律纠纷 128 3.49% 40 1.96% ↑1.53%
征收补偿 121 3.30% 39 1.91% ↑1.39%
廉政建设 35 0.96% 23 1.13% ↓0.17%
   3663 2038 ↑79.74%

 

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345罗圩乡、耿车镇、河滨街道

(二)不满意件较多的单位2件及以上

宿迁12345幸福街道(5件)、古城街道(4件)、市场监督管理局(3件)、中扬镇(3件)、洋北镇(3件)

三)超期关注较多的单位(3以上)

宿迁12345:宿城新区(6件)、古城街道(5件)、市场监督管理局(5件)、交通运输局(3件)、洋北镇(3件)、卫计委(3件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.柳絮扰民问题

411日市民来电咨询:近期杨絮扰民问题严重,咨询宿城区针对杨絮问题有无清除杨树的规划。

411日农委回复:接到咨询后我们于411日上午8:30联系了宿城区林业中心主任侍晓芳(0527-80291508)对您进行解答,针对杨树飘絮问题,区政府制定了5年规划,从2015年起开展杨树更新改造,并不是清除所有杨树,而是通过选择合适树种缓解杨树飘絮,力争2020年完成更新任务,树种选择上主要以杨树雄株(不飘絮)与彩色化、效益化、珍贵化相结合造林模式。

427日市12345热线回访时,市民表示问题已得到回复,对此表示满意。

2.农村生活环境问题

415日市民来电反映:宿城区埠子镇农科村2组南侧的养猪场排放粪便臭味难闻,严重影响居民生活环境,对此不满,请处理。

416日埠子镇回复:416日农科居委会书记到养殖现场查看,养殖户表示417日即调用挖掘机进行沼气改造施工,所有粪便封闭处理。416日下午我镇工作人员也向您详细反馈了处理方案。

425日市12345热线回访时,市民表示问题已经解决,对此表示满意。

3.占道经营问题

415日市民来电反映:市经开区淮海建材城东侧2里处的北二路路面被堆放大量钢筋,已持续2年左右,对此不满,请处理。

419日项里街道回复:接到您反映的问题,红星社区主任刘文第一时间与钢材市场管理办公室陆佰玲经理现场沟通协调。钢材市场管理办公室迅速召开了18家钢材经营户会议,已经从今天起抽调专人切实把道路路面清理干净,并动用洒水车进行洒水降尘,减少环境污染,预计3天内全部清理完毕。钢材市场管理办公室承诺长期保持无占道经营情况发生。红星社区副书记徐胜于419日下午130分与您进行了沟通和解释,把当前处理情况向您进行了详细说明。

429日市12345热线回访时,市民表示钢筋已经清理到位,对此表示满意。

4.证照审批问题

420日市民来电咨询:宿城区所有酒店(住宿服务类)是否需要公安机关提供的特种行业许可证。

424日公安分局回复:根据《江苏省特种行业治安管理条例》规定,从事旅馆业、典当业、公章刻制业经营,应当依法取得公安机关颁发的《特种行业许可证》,若您所称酒店包含住宿类服务则应依法取得《特种行业许可证》,若仅包含餐饮服务则不需要。42015时,民警左俊杰对您进行电话回访,您表示满意。

53日市12345热线回访时,市民表示问题已得到回复,对此表示满意。

5.稻种质量问题

424日市民来电反映:20182月份在宿城区龙河镇龙河敬老院东侧朱宜亮农药门市购买稻种,现称稻种质量存在问题,与商家联系不予处理。

426日农委回复:接到投诉后,我们立即通知农技中心陈松于425日下午3:00与您联系。经过协调,目前已播种的部分稻种商家予以赔偿,未播种子进行退货,达成调解,农户表示满意。如您在种植方面遇到技术问题,请咨询农技中心80291522

55日市12345热线回访时,市民表示目前问题已得到处理,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.宿城区凤凰美地外墙大理石坠落存在安全隐患

329日市民来电反映:宿城区凤凰美地92单元外墙大理石坠落,表示存在安全隐患。

42日幸福街道回复:您反映的凤凰美地92单元外墙大理石坠落的问题,我们工作人员在42日与您联系,我们已经向物业进行反馈,物业公司己上报开发商华夏集团同意48日左右安排专业人员修复。

428日市12345中心回访时,市民表示外墙至今未修复,对此表示不满。

2. 宿城区金鹰国际购物中心幸福蓝海影城强制观众购买3D眼镜

44日市民来电反映:44日晚上8点左右,其与朋友至宿城区金鹰国际购物中心幸福蓝海影城观看电影(3D),工作人员告知需购买3D眼镜30/副,若租用为10/副,但租用不予找零,认为存在强制购买眼镜行为。

48日市场监督管理局回复:宿城区市场监督管理局西楚分局工作人员201848日至被投诉主体督促商家规范经营行为。

422日市12345中心回访时,市民表示至今无人处理此事,对此表示不满。

3.宿城区新和园小区对面饭店将油烟及废水排放到小区内

424日市民第7次来电反映:宿城区楚街新和园2栋对面所有饭店将油烟及废水排放到小区内,导致气味难闻。

429日古城城管大队回复:针对您反映的问题城管古城大队已联合环保部门到现场进行检测,待检测结果出后,根据检测结果做出进一步处理,离检测结果出来需要一定时间,请您耐心等待。

429日经市12345热线中心考核认定,此问政回复要素不全,直接判定为不满意问政。

4.《直通12345》栏目反面报道案例:411日,《直通12345》栏目报道了宿城区蔡集镇兽医站对10斤以下病死猪不予补贴的问题。根据省相关文件规定,病死猪收集后要进行无害化处理,并给予养殖户每头不超过40元的补助。而蔡集镇兽医站规定10斤以下病死猪不予补贴,市民认为此规定不妥。建议蔡集镇兽医站认真执行相关规定,切实维护养殖户利益。

 

附件:1.4月份省12345平台办理情况一览表

2.4月份全区网络问政综合排名一览表

 

附件1

4月份省12345平台办理情况一览表

序号 办理单位 办件数 不满意数 满意率
1 中扬镇 11 1 90.91%
2 市场监督管理局 6 2 66.67%
3 人社局 5 1 80%
4 公安分局 5 2 60%
5 项里街道 5 4 20%
6 宿城新区 4 1 75%
7 古城街道 4 1 75%
8 幸福街道 3 0 100%
9 陈集镇 3 0 100%
10 屠园乡 2 0 100%
11 住建局 1 0 100%
12 城乡统筹试验区 1 0 100%
13 环卫局 1 0 100%
14 教育局 1 0 100%
15 征收办 1 0 100%
16 埠子镇 1 0 100%
17 物价局 1 0 100%
18 卫计委 1 0 100%
19 水务局 1 0 100%
20 双庄街道 1 0 100%
 

附件2

4月份全区网络问政综合排名一览表

序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
1 罗圩乡 86 80 0 0 6 0 0 0 100% 100% 4 +2 101
2 公安分局 153 130 0 2 23 0 0 0 100% 98.69% 4.7 +1 100.44
3 耿车镇 99 85 0 0 14 0 0 0 100% 100% 4.2 +1 100
4 河滨街道 43 37 0 0 6 0 0 0 100% 100% 4 +1 100
5 水务局 11 10 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 +1 100
6 项里街道 233 186 0 3 44 0 3 0 100% 98.71% 5 99.74
7 市场监督管理局 421 390 3 5 31 0 0 0 99.23% 98.81% 5 99.19
8 陈集镇 165 158 1 2 7 0 0 0 99.37% 98.79% 4.8 99.08
9 埠子镇 79 70 0 0 9 0 0 0 100% 100% 4 99
10 屠园乡 76 74 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4 99
11 王官集镇 72 55 0 0 17 0 0 0 100% 100% 4 99
12 物价局 47 40 0 0 7 0 0 0 100% 100% 4 99
13 宿城开发区 32 21 0 0 11 0 0 0 100% 100% 4 99
14 征收办 25 20 0 0 5 0 0 0 100% 100% 4 99
15 法院 22 11 0 0 10 0 1 0 100% 100% 4 99
16 众安集团 18 8 0 0 10 0 0 0 100% 100% 4 99
17 农委 12 10 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4 99
18 纪委、监察委 7 2 0 0 4 0 1 0 100% 100% 4 99
19 外事侨务旅游局 7 4 0 0 3 0 0 0 100% 100% 4 99
20 国土分局 6 3 0 0 3 0 0 0 100% 100% 4 99
21 财政局 3 2 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
22 文广新局 2 1 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
23 经信局 2 2 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
24 残联 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
25 双庄街道 168 133 1 3 34 1 1 0 99.25% 97.62% 4.9 98.86
26 人社局 100 81 0 2 19 0 0 0 100% 98% 4.2 98.8
27 教育局 135 94 1 0 41 0 0 0 98.94% 100% 4.5 98.7
28 古城街道 356 306 4 5 49 1 1 0 98.69% 98.31% 5 98.68
29 幸福街道 313 263 5 1 49 0 1 0 98.10% 99.68% 5 98.51
30 龙河镇 103 95 1 0 8 0 0 0 98.95% 100% 4.2 98.41
31 中扬镇 125 121 3 2 4 0 0 0 97.52% 98% 4.4 +1 98.22
32 环卫园林局 34 33 0 2 1 0 0 0 100% 94.12% 4 97.82
33 城乡统筹试验区 17 16 0 1 1 0 0 0 100% 94.12% 4 97.82
34 交通运输局 94 84 1 3 10 0 0 0 98.81% 96.81% 4.1 97.57
35 城管分局 27 22 0 2 5 0 0 0 100% 92.59% 4 97.52
36 住建局 68 57 1 1 11 0 0 0 98.25% 98.53% 4 97.39
37 卫计委 34 28 0 3 6 0 0 0 100% 91.18% 4 97.24
38 支口街道 66 58 1 1 8 1 0 0 98.28% 96.97% 4 97.1
39 蔡集镇 89 75 2 2 14 0 0 0 97.33% 97.75% 4.1 96.65
40 润民水务 31 27 1 0 4 0 0 0 96.30% 100% 4 96.22 
41 洋北镇 90 82 3 2 8 0 0 0 96.34% 97.78% 4.1 95.91
42 商务局 26 24 1 1 2 0 0 0 95.83% 99.15% 4 95.11
43 环保分局 30 28 1 2 2 0 0 0 96.43% 93.33% 4 94.99
44 宿城新区 70 47 1 6 23 3 0 0 97.87% 87.14% 4 94.83
45 民政局 4 3 0 0 1 1 0 0 100% 75% 4 94
46 循环经济产业园 3 3 0 1 0 0 0 0 100% 66.67% 4 92.33
 

备注:宣传部、政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、统计局、审计局、招商局、规划分局、气象分局、农开局、农工办、司法局、检察院、安监局、信访局等单位本月无办件,不列入通报内容。

 

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接