宿城区政府门户网站
投稿信箱:sczxtg@163.com   繁體版
   

2018年3月份全区网络问政办理情况通报

发布日期: 2018-05-04 来源: 浏览: 0 字体:[ ] 视力保护色:

第3期

(总第51期)

宿城区电子政务办公室                    2018年4月26日

2018年3月份全区网络问政办理情况

通     报

一、基本情况

3月份,我区共办理网络问政2038件,其中省12345平台30件,宿迁12345平台1994件,“鼎鼎有民”14件。本月按时办结率93.13%,群众满意度95.49%,市对区考核得分99.24分。

在本月问政件中,省12345平台咨询类4件、投诉类25件、建议类1件,宿迁12345平台咨询类114件、投诉类1857件、求助类17件、举报类2件、建议类4件,“鼎鼎有民”投诉类6件、求助类8件。分类统计见下表:

   2018年3月 2018年2月 环比变化
件数 所占比例 件数 所占比例
便民服务 1035 50.79% 1158 53.69% ↓2.90%
物业管理 461 22.62% 486 22.53% ↑0.09%
城管交通 280 13.74% 247 11.45% ↑2.29%
环境安全 91 4.47% 97 4.50% ↓0.03%
教育教学 69 3.39% 69 3.20% ↑0.19%
法律纠纷 40 1.96% 24 1.11% ↑0.85%
征收补偿 39 1.91% 41 1.90% ↑0.01%
廉政建设 23 1.13% 35 1.62% ↓0.49%
   2038 2157 ↓5.52%

 

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:王官集镇、河滨街道

(二)不满意件较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:古城街道(3件)、双庄街道(3件)、宿城新区(2件)、住建局(2件)

(三)超期关注较多的单位(3件及以上)

宿迁12345:宿城新区(9件)、市场监督管理局(8件)、双庄街道(7件)、蔡集镇(5件)、古城街道(4件)、中扬镇(3件)、交通运输局(3件)、屠园乡(3件)

(四)超期办结较多的单位(2件及以上)

宿迁12345:双庄街道(3件)、蔡集镇(2件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.环境污染问题

3月4日市民来电反映:其在宿城区七号桥附近承包鱼塘,国家粮库往鱼塘排放污水导致鱼塘内鱼死亡,要求部门尽快查处。

3月5日环保分局回复:我局执法人员于3月5日上午现场联系市民至现场检查。经查,您反映的管道为雨水管网,现场检查时感官良好,初步估计因昨天雨量较大导致管网内残留物被冲刷,我局执法人员已与您解释沟通并留下电话联系方式,如再有您反映的黑臭水体产生,可拨打我局电话反映。

3月6日市12345热线回访时,市民表示问题已得到处理,对此表示满意。

2.低保问题

3月6日市民第2次来电反映:宿城区陈集镇王庄村10组村民方继明有儿有女且家庭富裕,享受低保不合理。

3月9日陈集镇回复:经调查,方继明,男,今年81岁,肢体四级残疾,家中人口4人;其配偶,刘金梅,今年43岁,精神三级残疾,夫妻二人均有残疾证,且真实有效。女儿方苗芳已出嫁,已被取消低保资格;长子方刘满19岁,次子方刘松18岁,身体健康,经民政工作人员再次入户与方继明本人见面确认,其两个儿子目前已不上学,均于2018年春节后外出务工,根据低保政策,4月份,将取消方继明整户低保待遇。

3月12日市12345热线回访时,市民表示问题已经解决,对此表示满意。

3.垃圾转运问题

3月17日市民来电反映:宿城区耿车镇光大发电厂只开放一个门,导致垃圾车无法及时进入厂区中转垃圾,现导致垃圾堆积在垃圾中转站内无法转运,对此不满,请处理。

3月21日开发区回复:经了解,因设计工艺要求,光大电厂运行时开一扇门卸料,若多开门会出现垃圾仓压力过大导致臭气外泄造成严重的环保事故。全市每天运输生活垃圾1050吨左右,中午12:00前卸车量超过80%,导致上午为卸车高峰期,目前市城管局已协调垃圾运输车错开高峰期入场卸车。

3月24日市12345热线回访时,市民表示已有工作人员联系处理,对此表示满意。

4.消费纠纷问题

3月20日市民来电反映:其前期在宿城区宝龙广场对面OPPO专卖店购买手机(有票据),当时告知工作人员需要购买全网通手机,现被商家告知该手机只可以使用移动卡网络,称商家欺骗消费者,对此不满,请处理。

3月22日市场监督管理局回复:宿城区市场监督管理局西楚分局工作人员于2018年3月21日组织双方进行调解。经调解,双方同意商家给予投诉人更换全网通手机,投诉人表示同意。

3月25日市12345热线回访时,市民表示商家已经给予更换手机,对此表示满意。

5.户口办理问题

3月20日市民来电反映:家住宿城区罗圩乡郭庙村8组,其亲戚名叫王志云,妻子有精神问题,因无法提供实际家庭信息导致无法办理户口,现求助政府给予帮助,请处理。

3月23日公安分局回复:接单后,罗圩乡派出所户籍室(82163926)已与您联系。对您反映的问题,根据《关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见》农村地区因婚嫁被注销原籍户口的人员,经公安机关调查核实未在其他地方落户的,可以在原户口注销地申请恢复常住户口登记。恢复常住户口登记后,符合现居住地落户条件的,可以办理户口迁移登记。

3月28日市12345热线回访时,市民表示目前问题已处理好,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1. 宿城区项王小区三期业主在家饲养鸽子臭味难闻污染环境

3月2日市民第6次来电反映:宿城区项王小区三期65栋3单元505室业主在家饲养鸽子,臭味难闻污染环境,对周边居民的正常生活造成严重影响。

3月7日古城城管大队回复:您反映的问题我大队多次与该业主沟通并要求其规范饲养,同时协调物业督促业主定期清理养鸽环境卫生,该业主也表示对养鸽区域定期清理,下一步将逐步减少饲养鸽子数量,降低对周边居民的影响。

3月7日市12345中心回访时,市民表示问题未得到改善,对此表示不满。

2. 宿城区耿车镇新华居委会村民家门前水沟异味重

3月14日市民第3次来电反映:家住宿城区耿车镇新华居委会4组36号,其家门前水沟异味较重。

3月17日耿车镇回复:您反映的问题我镇已收悉,村里已经安排处理淤泥,但是因为淤泥出水太多,无法进行清运,暂时堆放在外,等淤泥稍微晾干之后进行全面清运,已和您取得联系,您也同意村里的安排。

3月20日市12345中心回访时,市民表示异味依然严重,对此表示不满。

3.宿城区颐景华庭业主私自更改大门位置占用楼道公共面积

3月17日市民来电反映:宿城区颐景华庭7栋一单元301室业主私自更改大门位置占用楼道公共面积,对此不满,请处理。

3月20日住建局回复:您反映的情况我局已收悉,针对您反映的问题,我局已责令物业公司对此事进行处理。

3月26日市12345中心回访时,市民表示业主私自更改大门位置占用楼道公共面积问题未得到解决,对此表示不满。

附件1:3月份省12345平台办理情况一览表

附件2:3月份全区网络问政综合排名一览表

附件1

3月份省12345平台办理情况一览表

序号 办理单位 办件数 不满意数 满意率
1 项里街道 5 0 100%
2 宿城开发区 3 0 100%
3 市场监督管理局 1 0 100%
4 宿城新区 2 0 100%
5 人社局 2 0 100%
6 中扬镇 2 0 100%
7 征收办 1 0 100%
8 卫计委 1 0 100%
9 教育局 1 0 100%
10 古城街道 1 0 100%
11 幸福街道 1 0 100%
12 龙河镇 1 0 100%
13 埠子镇 1 0 100%
14 蔡集镇 1 0 100%
15 公安分局 4 2 50%
16 交通运输局 1 1 0%
17 住建局 1 1 0%
18 支口街道 1 1 0%
合计 30 5 83.33%
附件2

3月份全区网络问政综合排名一览表

序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
1 法院 19 12 0 1 7 0 0 0 100% 94.74% 4 +2 99.95
2 公安分局 80 72 0 2 8 0 0 0 100% 97.50% 4.3 +1 99.8
3 中扬镇 54 49 0 3 5 1 0 0 100% 92.59% 4 99.52
4 市场监督管理局 303 282 0 7 21 1 0 0 100% 97.36% 5 99.47
5 罗圩乡 49 48 1 0 1 0 0 0 97.92% 100% 4 +2 99.44
6 幸福街道 156 101 1 1 52 1 3 0 99.01% 98.72% 5 99
7 王官集镇 35 28 0 0 7 0 0 0 100% 100% 4 99
8 河滨街道 25 24 0 0 1 0 0 0 100% 100% 4 99
9 众安集团 14 11 0 0 3 0 0 0 100% 100% 4 99
10 润民水务 12 10 0 0 2 0 0 0 100% 100% 4 99
11 城乡统筹试验区 9 9 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
12 循环经济产业园 4 4 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
13 文广新局 2 2 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
14 农开局 1 0 0 0 0 0 1 0 100% 100% 4 99
15 信访局 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
16 水务局 1 1 0 0 0 0 0 0 100% 100% 4 99
17 项里街道 123 93 1 1 27 0 3 0 98.92% 99.19% 4.7 98.73
18 洋北镇 44 33 0 0 11 1 0 0 100% 97.73% 4 98.55
19 埠子镇 36 32 0 1 3 0 1 0 100% 97.22% 4 98.44 
20 交通运输局 72 64 0 3 8 0 0 0 100% 95.83% 4.2 98.37
21 人社局 70 54 0 3 16 0 0 0 100% 95.71% 4.2 98.34
22 物价局 26 24 0 1 2 0 0 0 100% 96.15% 4 98.23
序号 部门 办件 宿迁12345平台 鼎鼎有民 满意率 按时 工作量 得分
总数 办结率 得分
热线办件数 不满意数 论坛办件数
23 环卫园林局 25 24 0 1 1 0 0 0 100% 96% 4 98.2
24 陈集镇 70 67 2 1 3 0 0 0 98.51% 98.57% 4.2 97.79 
25 卫计委 32 28 0 1 4 1 0 0 100% 93.75% 4 97.75
26 古城街道 165 133 3 4 31 1 1 0 97.74% 96.97% 5 97.7
27 商务局 14 11 0 1 3 0 0 0 100% 92.86% 4 97.57
28 龙河镇 61 52 1 0 9 1 0 0 98.08% 98.36% 4.1 97.33
29 教育局 71 40 1 0 28 0 3 0 97.50% 100% 4.2 97.33
30 征收办 11 6 0 1 5 0 0 0 100% 90.91% 4 97.18
31 民政局 11 9 0 1 2 0 0 0 100% 90.91% 4 97.18
32 环保分局 22 17 0 2 4 0 1 0 100% 90.91% 4 97.18
33 双庄街道 136 109 3 8 26 2 1 0 97.25% 92.65% 4.9 96.37
34 屠园乡 45 43 1 3 2 0 0 0 97.67% 93.33% 4 95.92
35 耿车镇 26 26 1 1 0 0 0 0 96.15% 96.15% 4 95.35
36 纪委、监委 5 0 0 0 5 1 0 0 100% 80% 4 95
37 城管分局 9 5 0 2 4 0 0 0 100% 77.78% 4 94.56
38 宿城开发区 31 14 1 1 17 0 0 0 92.86% 96.77% 4 93
39 宿城新区 60 41 2 8 19 1 0 0 95.12% 85% 4.1 92.44
40 支口街道 3 2 0 0 1 1 0 0 100% 66.67% 4 92.33
41 外事侨务旅游局 3 2 0 1 1 0 0 0 100% 66.67% 4 92.33
42 蔡集镇 31 27 1 5 4 2 0 0 96.30% 77.42% 4 91.71
43 住建局 32 22 2 0 10 1 0 0 90.91% 96.88% 4 91.56
44 残联 1 1 0 1 0 0 0 0 100% 0% 4 79

备注:宣传部、政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、农工办、发改局、经信局、科技局、统计局、审计局、招商局、规划分局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。

 

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接