2017年12月份全区网络问政办理情况通报

发布日期:2018-01-30 浏览: 字体:[ ] 视力保护色:

12

(总第48期)

宿城区电子政务办公室         2018117

 

201712月份全区网络问政办理情况

通     报

 

一、基本情况

12月份,我区共收到问政3010件,其中宿迁12345平台3007件,“鼎鼎有民”3件。本月按时办结率96.57%,群众满意率97.68%,综合得分102.57分。

在本月问政件中,宿迁12345平台咨询类220件、投诉类2746件、求助类21件、举报类5件、建议类15件。“鼎鼎有民”投诉类2件、求助类1件。分类统计见下表:

类  别

2017年12月

2017年11月

环比变化

件数

所占比例

件数

所占比例

便民服务

1500

49.83%

1390

46.10%

↑3.73%

物业管理

644

21.40%

721

23.91%

↓2.51%

城管交通

374

12.43%

404

13.40%

↓0.97%

环境安全

197

6.54%

193

6.40%

↑0.14%

教育教学

89

2.96%

95

3.15%

↓0.19%

法律纠纷

81

2.69%

100

3.32%

↓0.63%

征收补偿

68

2.26%

97

3.22%

↓0.96%

廉政建设

57

1.89%

15

0.50%

↑1.39%

合  计

3010

3015

↓0.17%

 

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:人社局、项里街道、幸福街道

(二)不满意件较多的单位(2件以上)

宿迁12345:双庄镇(5件)、古城街道(4件)、市场监督管理局(3件)、陈集镇(3件)

(三)超期关注较多的单位(5件以上)

宿迁12345:市场监督管理(8件)、双庄镇(5件)、公安分局(5件)、耿车镇(5件)

(四)超期办结较多的单位(2件以上)

宿迁12345:蔡集镇(3件)、陈集镇(2件)、双庄镇(2件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.违章建筑问题

12月11日市民第3次来电反映:宿城区洋北镇学府商城西门久红宾馆在平台违建二层房屋,宿城区洋北镇2017/12/8回复:(我镇城管大队已责令其自行拆除,若拒不整改,将提交上级部门,对其进行强制拆除。)市民表示违建房屋一直无人拆除,对此不满,请处理。

12月14日洋北镇回复:目前,我镇城管队正在对该处违建房屋进行拆除,感谢您对我们工作的支持。

12月20日市12345热线回访时,市民表示久红宾馆违建的房屋已经拆除,对此表示满意。

2.社保缴费问题

12月11日市民来电反映:其是宿城区新城名居24栋1单元201室业,表示其已缴纳职工医保,2017年11月20日其银行卡内被再次扣除居民社保费用300元,对此不满,请处理。

12月12日人社局回复:经核实,您先参保居民养老保险,系统会每年自动从您个人银行账户扣款300元,后您又参保职工保险,按规定您必须持相关参保证明来镇人社所暂停居民养老保险,系统就不会从您个人账户扣款,今年扣款是11月份,您是12月1日来暂停居民养老保险的,您可以到镇人社所申请将扣款退回您原个人账户。

12月20日市12345热线回访时,市民表示扣除的社保费用已经退还,对此表示满意。

3.未成年人上网问题

12月12日市民来电反映:2017年12月12日13点左右宿城区发展大道2680号美天乐网咖接纳未成年人上网,对此不满,请处理。

12月15日文广新局回复:12月14日下午,我局文化市场执法人员对宿城区美天乐网吧进行现场核实,经检查发现确有违规接纳未成年人行为。目前已被我局立案查处,下一步,我局将针对您反映的问题继续加大检查力度,进一步规范网吧的经营行为,做到对网吧规范经营的长效管理。欢迎您继续对网吧违规经营行为予以关注和举报,一经查实,将依法处理。举报电话:12318。

12月20日市12345热线回访时,市民表示目前问题已处理好,对此表示满意。

4.生活环境问题

12月18日市民来电反映:宿城区埠子镇佳美混凝土搅拌站和美华混凝土搅拌站夜间生产并排放积水,导致路面结冰,存在安全隐患,对此不满,请处理。

12月20日埠子镇回复:接到您的问政后,我镇立即安排城管大队前往核查处理,了解是因该处搅拌站生产洒水以及托运混凝土时候撒漏的水导致路面结冰,我镇城管大队要求其以后不再洒水,如若路面积水立即用扫帚将积水扫干,目前路面已经无结冰现象。如您对此还有疑问可直接与城管大队刘主任13705249699联系。

12月25日市12345热线回访时,市民表示该搅拌站已停止排放积水,对此表示满意。

5.市政安全问题

12月18日市民来电反映:宿城区金港花园北门对面大光明商业广场工商银行与药房楼上的(二楼至五楼)铝塑板广告牌即将脱落,存在安全隐患,请处理。

12月22日幸福街道回复:接您反映的问题后,已联系高空作业机对该处广告牌进行修复,目前安全隐患已排除。

12月27日市12345热线回访时,市民表示该处广告牌已修复,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1. 宿迁市313路公交车经过人行横道时未减速存在安全隐患 

12月14日市民来电反映:12月7日晚上6点56分左右,其与家人在市疾控中心站台附近的人行横道上行走,后313路公交车(由东往西行驶)在看到行人的情况下,未减速行驶,与其擦身而过,对此不满,请处理。

12月19日宿城区交通局回复:您好,经与公交二公司联系,公交二公司已督促车队加强驾驶员的管理培训工作。公交二公司服务电话:84210035。

12月22日市12345中心回访时,市民表示事情未得到处理,对此表示不满。

2.宿城区乐府兰亭施工扬尘较大污染环境

12月20日市民来电反映:宿城区乐府兰亭三期工地每天施工,扬尘较大,污染环境,对此不满,请处理。

12月22日宿城新区回复:感谢你对新区建设的关心与关注。目前新区正处于静稳性污染天气管控阶段,我单位已联合区大气办、区住建局责令该工地全面停工。

12月25日市12345中心回访时,市民称宿城区乐府兰亭三期工地仍每天施工,扬尘较大,污染环境,对此不满。

3.宿城区海天翡翠城物业重复收取公共水电费

12月31日市民来电反映:家住宿城区海天翡翠城27栋304室,2015年6月2日缴纳1年公共水电费200元(有收据,2016年6月到期),现物业又收取其2016年1月至2017年12月公共水电费293元,市民表示物业重复收取其半年公共水电费,现要求退款,请处理。

1月5日古城街道回复:您反映的问题我们已收到。因海天翡翠城小区前物业现已经撤场,交接工作为业主委员会进行监管的,相关的手续费用已经交与业主委员会,社区并未参与交接工作,详细情况社区并未了解,市民可至业主委员会找杨新化进行处理解决。

1月7日市12345中心回访时,市民表示物业重复收取半年公共水电费不合理,对此表示不满。

4.宿城区恒昌阳光里业主家中进户门变形无人处理

12月31日市民第2次来电反映:其是宿城区恒昌阳光里1栋2单元208室业主,2017年10月30日发现其家中进户门变形,多次向该小区开发商反映均未维修完善,宿城区住建局2017/12/29回复:“我局已经安排建设单位工程部王经理负责给你处理该问题,建设单位会主动跟你联系解决。”市民表示一直无人与其联系,现问题仍旧无人解决,对此不满,请处理。

1月5日宿城区住建局回复:您反映的问题我们一直在积极的跟建设单位工程部联系协调,建设单位解决该问题需要一个程序,请您理解。请放心,我们会以最快的速度帮您妥善处理此事。

1月9日市12345中心回访时,市民表示问题未得到处理,对此表示不满。

 

附件:12月份全区网络问政综合排名一览表

 

附件

12月份全区网络问政综合排名一览表

序号

部门

办件

总数

宿迁12345平台

鼎鼎有民

满意率

  

办结率

工作量

得分

得分

热线办件数

不满意数

论坛办件数

1

人社局

94

83

0

2

11

0

0

0

100%

97.87%

4.3

+2

100.87

2

项里街道

189

147

0

3

42

0

0

0

100%

98.41%

5

+1

100.68

3

罗圩乡

114

91

1

1

23

0

0

0

98.90%

99.12%

4.5

+2

100.50

4

幸福街道

172

141

0

3

31

1

0

0

100%

97.67%

5

99.53

5

河滨街道

33

28

0

1

4

0

1

0

100%

96.97%

4

+1

99.39

6

公安分局

153

132

0

5

21

0

0

0

100%

96.73%

4.9

99.25

7

古城街道

250

209

4

4

40

0

1

0

98.09%

98.40%

5

+1

99.24

8

王官集镇

80

78

0

0

1

0

1

0

100%

100%

4.1

99.10

9

教育局

91

60

0

1

31

0

0

0

100%

98.90%

4.3

99.08

10

环卫园林局

28

28

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

11

城乡统筹试验区

26

22

0

0

4

0

0

0

100%

100%

4

99

12

征收办

20

16

0

0

4

0

0

0

100%

100%

4

99

13

众安集团

14

7

0

0

7

0

0

0

100%

100%

4

99

14

文广新局

9

8

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

15

纪委(监察局)

6

2

0

0

4

0

0

0

100%

100%

4

99

16

循环经济产业园

5

5

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

17

农委

3

3

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

18

财政局

2

2

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

19

检察院

2

0

0

0

2

0

0

0

100%

100%

4

99

20

经信局

2

2

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

21

水利局

2

1

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

22

国土分局

1

1

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

23

安监局

1

0

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

24

规划分局

1

0

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

序号

部门

办件

总数

宿迁12345平台

鼎鼎有民

满意率

  

办结率

工作量

得分

得分

热线办件数

不满意数

论坛办件数

25

农开局

1

1

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

26

残联

1

1

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

27

市场监督管理局

367

347

3

8

20

0

0

0

99.14%

97.82%

5

98.92

28

中扬镇

64

60

0

2

4

0

0

0

100%

96.88%

4

98.38

29

交通运输局

126

117

2

0

9

0

0

0

98.29%

100%

4.6

98.32

30

埠子镇

87

83

1

0

4

0

0

0

98.80%

100%

4.2

98.30

31

屠园乡

91

83

1

2

8

0

0

0

98.80%

97.80%

4.3

97.96

32

双庄镇

219

183

5

7

36

5

0

0

97.27%

94.52%

5

+1

97.85

33

民政局

14

12

0

1

2

0

0

0

100%

92.86%

4

97.57

34

住建局

52

47

1

0

5

0

0

0

97.87%

100%

4

97.40

35

耿车镇

57

52

0

5

5

0

0

0

100%

91.23%

4

97.25

36

润民水务

34

31

0

3

3

0

0

0

100%

91.18%

4

97.24

37

龙河镇

74

61

1

3

13

1

0

0

98.36%

94.59%

4.1

96.79

38

城管分局

9

7

0

1

2

0

0

0

100%

88.89%

4

96.78

39

物价局

56

47

1

2

9

0

0

0

97.87%

96.43%

4

96.69

40

洋北镇

60

56

2

0

4

0

0

0

96.43%

100%

4

96.32

41

法院

51

30

1

1

21

0

0

0

96.67%

98.04%

4

96.11

42

蔡集镇

70

59

1

6

11

0

0

0

98.31%

91.43%

4

96.01

43

陈集镇

91

81

3

3

10

0

0

0

96.30%

96.70%

4.3

95.86

44

商务局

32

29

1

1

3

0

0

0

96.55%

96.88%

4

95.79

45

环保分局

41

39

1

3

2

0

0

0

97.44%

92.68%

4

95.61

46

卫计委

34

30

1

2

4

0

0

0

96.67%

94.12%

4

95.32

47

宿城新区

41

27

1

2

14

2

0

0

96.30%

90.24%

4

94.27

48

宿城开发区

29

22

1

2

7

0

0

0

95.45%

93.10%

4

94.21

49

外事侨务旅游局

4

4

0

2

0

0

0

0

100%

50%

4

89

 

备注组织部、宣传部政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、审计局招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统